Домашний очаг

Уход за шторами

уход за шторами
Регулярный уход за шторами поможет продлить срок их службы. Кроме специфических рекомендаций есть простые правила, которые подойдут всем типам штор.

Для начала следует уточнить – можно ли подвергать ваши шторы ручной или машинной стирке? Эта информация обычно указана на ярлычке производителя. Также можно ориентироваться на вид ткани, из которой пошиты ваши шторы. Если вы не совсем уверены в том, как правильно за ними ухаживать, то лучше не рисковать и отнести шторы в химчистку или воспользоваться химчисткой штор дома.

уход за шторами
Перед стиркой:

• Разделите шторы по допустимому температурному режиму, по цвету, по виду ткани. Ни в коем случае нельзя стирать шторы как с другими вещами, так и со шторами другого вида (к примеру, из натуральных и химических волокон);

• Внимательно изучите рекомендации по дозировке и способу стирки белья, которые указанны на упаковке средства для стирки, пятновыводителя или кондиционера;

• Обязательно снимите со штор фурнитуру, если она есть.

Для всех типов штор более предпочтителен ручной способ стирки с применением неагрессивных моющих средств. Тереть и выкручивать шторы не рекомендуется, ткань может деформироваться.

При машинной стирке рекомендуется использовать самый деликатный режим, желательно, без отжима или с отжимом, но на малых оборотах. Воспользуйтесь мешком для деликатной стирки и не загружайте барабан стиральной машины более, чем наполовину.

Полоскать шторы нужно очень тщательно. Для окончательного удаления моющих средств с ткани рекомендуется использование режима дополнительного полоскания. Если после стирки в волокнах ткани останутся химические вещества, то под воздействием солнечных лучей может произойти химическая реакция и тогда обесцвечивание, выгорание, деформация или «разводы» на полотне вам гарантированы.

После стирки следует дать шторам стечь и сушить их в расправленном состоянии. Во время сушки необходимо избегать попадания на шторы прямого солнечного света.

Гладить шторы лучше всего влажными или полувлажными, с изнаночной стороны. Утюжка и отпаривание позволяют шторам удерживать первоначальную форму гораздо дольше. Старайтесь гладить шторы до их полного высыхания.

Однако, чем реже вы стираете шторы, тем лучше для них. Существует пара простых способов сухой чистки штор:

• Проветривание. Его необходимо проводить хотя бы раз в неделю, желательно, в ветреный день. Откройте окна, плотно задерните шторы и оставьте их в таком состоянии на несколько часов. Это поможет вам избавиться как от самой пыли, так и от ее неприятного запаха, который появляется в подкладке и швах штор;

• Чистка пылесосом. Проводите ее регулярно, и вам не придется переживать относительно трудностей в удалении застаревшей или въевшейся в ткань пыли. Чтобы избежать деформации или порчи ткани при чистке пылесосом, нужно сделать чехол на специальную насадку на пылесосе из муслина или тонкого миткаля с резинкой на одном конце. Чехол необходим для смягчения контакта между насадкой и тканью. Не следует слишком интенсивно тереть ткань, это может привести к образованию катышков. Проводя чистку штор пылесосом, уделяйте особое внимание складкам и бахроме.

Не забывайте и о карнизах. С них тоже периодически нужно вытирать пыль и время от времени обрабатывать аэрозольным антистатиком.