Выходные Здоровье Путешествия

Особенности туризма в Сибирском регионе

Дикая Сибирь

Что только ни вкладывают в это словосочетание люди, поверхностно представляющие даже расположение места, о котором идет речь. Безусловно, это огромное пространство, в состав которого входят: территории так популярной за рубежом Тайги – общепринятый иностранцами национальный колорит; заслуживший популярность среди россиян и жителей СНГ легендарный Байкал и окружающие его разные этнические земли; северные пространства с их кочевыми народами, оленями и северным сиянием – такая красота и разнообразие! Многие сюда относят Алтай со всеми его прелестями – горными реками, пещерами и лечебно-расслабляющими процедурами с использованием всевозможных пантов оленей-маралов, местных пчел и прочих – это, бесспорно, заслуживает внимания, но отдельного и гораздо более направленного как на отдельную от Сибири историю.

Большой наградой и истинно желанным подарком может оказаться путевка в санаторий Алтая на отдых в в Белокуриху для лечения и оздоровительного отдыха взрослых и детей. Там их ждет санаторий Алтайский замок.

Отдых по-сибирски

Неизменное представление о Сибирских землях – морозы, снега, медведи (с разной степенью преобладания перечисленных). Как раз-таки особенности климата и малая заселенность людьми и делают туристический отдых в этих краях таким популярным среди любителей экстрима, индивидуумов, желающих испытать многогранность России и людей, решивших удивить свое окружение неординарными снимками.

На спрос находится немало предложений! Чего только не увидишь в списках услуг различных баз отдыха.

Классика – это традиционная баня с вениками, парилкой и прыжками в сугробы после. Лыжные прогулки по сосновому бору в последнее время разнообразились прогулками на различных видах снегоходного транспорта. Не меньший восторг вызывает местная кухня – сытные мясные яства и крепкие напитки (чтобы не замерзнуть!), многие желают попробовать – и за любые деньги! – местную живность: дичь, рыбу, косуль, оленей, даже медведей, и все в различных вариациях. Определенно, времяпровождение с таким размахом влетит в копеечку!

Ну и уделим особое внимание искушенным туристам, которые пресытились «банальной» баней и водкой. Вот тут чего только не нафантазировали изобретательные сибиряки. Это и различные виды охоты, где клиент гарантированно не останется без добычи. И граничащие с фантастикой оздоровительные 100-процентно природные процедуры в банях-бочках, кедровых бочках и домиках с пчелами.

Также гостей региона интересуют экскурсы в историю. В различных сибирских республиках найдется немало национальных коллективов (чаще всего это просто местные жители с неизменным традиционным укладом жизни), готовых познакомить туриста как можно ближе со своим бытом и духовными обрядами. Не менее популярны шаманы и знахари, которые, хоть и не всегда идут на контакт, но, как люди верят, могут предсказывать будущее, исцелять недуги.