О людях

Игорь Чапурин

Родился в 1968 году в городе Великие Луки.

Окончил Витебский технологический техникум по специальности «конструктор женской одежды».

В 1991 году поступил в Витебский технологический институт, где получил вторую специальность — художник-модельер.

Будучи студентом, в 1992 году Игорь участвует в конкурсе молодых модельеров имени Нины Риччи. Чапурину повезло — он попал в десятку призеров. В том же году Чапурин представил Россию на X международном фестивале дизайнеров одежды.

После стажировки в Париже Чапурина пригласили в работать в известную фирму Max Mara, но от этого предложения модельер отказался.

Вместо этого в Москве он создает роскошные вечерние туалеты для российских девушек, участвующих в конкурсах красоты «Мисс Мира», «Мисс Вселенная», «Мисс Европа», «Мисс Интернэшнл», «Мисс Евразия и Океания» и «Мисс Россия».

Первую авторскую коллекцию «To Russia with love» Чапурин представил в 1995 году.

В 1997 году Игорь Чапурин становится кандидатом в члены Ассоциации Высокой моды России и представляет коллекцию «Chapurin-97».

1998 год стал для Чапурина особенно успешным. Коллекция «Chapurin-99»  получает «Золотой манекен» — награду Ассоциации Высокой моды России. Более того, дизайнер становится членом Ассоциации. Ему присуждают премию журнала Harpers Bazaar — «Стиль-98». В том же году Чапурин представляет российскую моду в Париже на «Европейском балу».

В 1999-2000 Чапурин участвует в международных показах. К многочисленным наградам присоединяется премия «Овация».

В 2003 году Игорь Чапурин награжден еще одним «Золотым манекеном» за коллекцию, представленную в рамках Недели Высокой моды.

В том же году Чапурин представляет проект в области дизайна мебели и домашней среды CHAPURINCASA.

В 2005 году дом моды CHAPURIN запускает линию одежды CHAPURIN CHILD. В том же году запускается линия горнолыжной одежды CHAPURING.

Игорь Чапурин является одним из самых известных на Западе модельеров. Его показы уже традиционно проходят в крупных городах мира, к примеру, в Париже.

«Работая в моде, я ставлю себе только одну задачу — реализовать свои идеи для счастья и радости других людей».

Не женат.

5 фактов об Игоре Чапурине:

  • Игорь Чапурин по приглашению княгини Ирэн Галициной с 1996 по 1998 разрабатывал дизайн первой линии итальянского дома моды «Galitzine».
  • Чапурин также работал художником и автором костюмов для театра и кино. Он создавал костюмы для «Горя от ума» и «Кухни» Олега Меньшикова, балета «Мадам Лионели», премьера которого проходила в Альберт-Холле, к балетным спектаклям Большого театра, к «Демону» Кирилла Серебренникова.
  • Игорь Чапурин стал «Человеком года-2005» по версии журнала GQ.
  • Дом моды Игоря Чапурина стал первым российским fashion-брендом, представившим свою коллекцию в рамках парижской Недели prêt-a-porter.
  • Игорь Чапурин полностью разработал дизайн и оформление кафе Аркадия Новикова «Весна».