О людях

Алексей Ягудин

Алексей Ягудин родился 18 марта 1980 года в Ленинграде. Впервые будущий чемпион попал на каток очень рано — в 4 года.

Высшее образование получал в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.

Уже будучи любителем, Алексей тренировался у прославленного тренера Алексея Мишина. Под его руководством Ягудин сумел одним из первых в мире совершить прыжок в четыре оборота, занять 4-е место на чемпионате мира среди юниоров, а в 1996 году — уже первое, в 1998 году занять пятое место на Олимпиаде в Нагано, впервые стать чемпионом Европы и мира.

Выступал за СДЮШОР (Санкт-Петербург).

В 1997 году занял третье место на чемпионате мира и пятое место на чемпионате Европы.

В 1998 и 1999 годах становился чемпионом Европы, на Олимпиаде в Нагано выступил неудачно, заняв лишь пятое место.

Заслуженный мастер спорта.

Но в 1998 году Ягудин неожиданно решил уйти от Мишина и начать тренироваться у Татьяны Тарасовой. Тогда многие начали винить и Ягудина, и Тарасову. Фигуриста за то, что он ушел, а тренера за то, что она приняла, как многие тогда думали, «неартистичного» спортсмена. Но вскоре стало понятно, что Алексей не только мастерски владеет техникой фигурного катания, но и может демонстрировать удивительный артистизм.

Победитель турнира Гран-при (1999).

Чемпион мира — 1998, 1999, 2000, 2002.

Чемпион Европы — 1998, 1999, 2002.

В сезоне 2000/2001 был только вторым, проиграл многие важные соревнования своему основному сопернику Евгению Плющенко, но главный площадкой их спортивной «войны» стали Олимпийские игры 2002 года. Тогда Ягудин занял первое место, оставив далеко позади других фигуристов.

Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени — за высокие спортивные достижения на Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити (2003).

Награжден премией «Слава»-2002 в номинации «Лучший спортсмен года» (2003).

Немного позже Ягудин покинул професиональный спорт. Но в 2007 году 27-летний спортсмен принял решение вернуться на лед. Тренерами Ягудина по возвращении стали Татьяна Тарасова и Николай Морозов.

В 2008 году Алексей стал участником шоу Первого канала «Ледниковый период». На «телевизионный» лед он выходил вместе с Оксаной Пушкиной.

Долгое время в светским обществе ходили слухи о романе телеведущей и фигуриста. Затем СМИ писали о том, что Ягудин встречался с певицей Викторией Дайнеко, солисткой группы «Фабрика» Александрой Савельевой. Затем его имя стали связывать со спортсменкой Татьяной Тотьмяниной.

В 2009 году у знаменитых фигуристов Алексея Ягудина и Татьяны Тотьмяниной  родилась дочь. Хотя СМИ неоднократно «объявляли» о предстоящей свадьбе Ягудина и Тотьмяниной, но они пока еще не женаты.

5 фактов об Алексее Ягудине:

  • Мама привела Алексея на лед в 4 года из-за того, что мальчик часто болел, и ей хотелось укрепить его здоровье
  • Увлекается рыбалкой, Интернетом, играет в боулинг, теннис и гольф.
  • В 2007 году Алексей перенес серьезную операцию на травмированном бедре. После хирургического вмешательства Алексей признался, что чувствует себя, как «Терминатор — с титановым бедром»
  • Алексей Ягудин попробовал себя и в роли певца — он записал дуэт и снялся в клипе с Викторией Дайнеко.
  • Алексей Ягудин зарекомендовал себя не только как фигурист, но и как актер. В 2008-2009 он принял участие в съемках серила «Жаркий лед» вместе с такими звездами фигурного катания, как Роман Костомаров, Алексей Тихонов и известными актерами Екатериной Гусевой, Борисом Невзоровым, Анной Большовой, Людмилой Артемьевой.